День народного единства

 

Ежегодно 4 ноября воспитанники  отделения социальной реабилитации ГКУСО «Невинномысский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гавань» отмечают самый молодой государственный праздник – День народного единства.  На открытом занятии, проведённом в рамках реабилитационной программы «Будущее отчизны» социального педагога Гавриленко О. Д. Дети узнали о том, что праздничная дата была установлена в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы (Козьмы) Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

Ребятам была близка тема единения и дружбы. Они с удовольствием слушали познавательную информацию о истории России. Участвовали в конкурсах, примеряли национальные костюмы, танцевали и читали стихи о том, что для настоящей дружбы нет преград и неважно какой ты национальности и веры, какого цвета твоя кожа и даже если ты инвалид и не можешь бегать и прыгать, но в душе ты искренний, жизнерадостный человек, готовый помочь товарищам, значит ты наш друг!

Завершился праздник песней «Моя Россия – моя страна», в исполнении культурно массового сектора детского Совета самоуправления «Дружна семья». Все присутствующие дети с гордостью за свою Родину – Россию дружно подпевали, создавая единый хор весёлых и счастливых детей.

Социальный педагог  Гавриленко О.Д.

 

 

 

Свежие новости: