Консультация социального педагога: «Как правильно дружить»

В школе вместе  вы учитесь уже давно. Каждый из вас – интересный человек, интересная личность, каждый вносит свой вклад в дела класса, во внутриклассные взаимоотношения. Таким образом, можно сказать, что настоящих друзей всегда не так много. Но у любого человека обязательно должны быть не только друзья, но и приятели. Друзья – это те, кому мы верим, кто нас не предаст, не подведет, способен поддержать нас  в трудную минуту, посочувствовать нам и помочь. Другу  мы можем доверить все свои откровения.

Очень часто от ребят можно услышать следующие фразы: «У меня нет настоящего друга», «Не могу найти друзей», «Мне сложно дружить».

Несколько полезных советов:

— не будьте слишком критичны по отношению к окружающим Вас людям. Для установления отношений очень важно, какое Вы сами производите впечатление на окружающих людей. Люди всегда видят вас такими, какими вы себя преподносите:

— чтобы у вас появились друзья нужно уметь общаться. Общение-это целое искусство! Общаться, надо учиться. В этой связи, не будьте критичны, мнительны, угрюмы и  подозрительны. Если всегда энергичны, в меру открыты, спокойны – вы привлекательны для окружающих;

— старайтесь ни о ком не думать дурно. Устройте себе экзамен: постарайтесь неделю ни о ком не злословить и сплетничать ни вслух, ни про себя. Это довольно сложно! Но получается, что если мы сами ни о ком не думаем плохо, то и нам кажется, что о нас так же все думают только хорошее;

— стройте свои отношения и общение  с другими  «на равных», не задевайте того, что человеку дорого: его стиль одежды, его увлечения, его близких, его идеалы и ценности.

Социальный педагог Кудрина Н.В.

Свежие новости: