В отделении дневного пребывания и перевозки ГКУСО «НСРЦН Гавань», прошёл час чтения, ребята учились читать по ролям. Когда ребенок читает не один, ему не скучно. Такой вид чтения учит детей следить за текстом. В школе ребёнку будет легче следить за чтением товарищей. У него будет навык слушать других. Развивается скорость зрительного восприятия (важна и для письма) буквы, слова, а в дальнейшем и предложения.
Распределение ролей, немаловажный факт. При этом надо дать детям понятие – «претендент на роль». Претендент – человек, желающий сыграть ту или иную роль. При выборе артиста на роль, педагог объяснила ребятам, какой характер должен быть сыгран.
Читая, ребенок, невольно принимает роль главного героя на себя. Проживает различные трудности, борется со злом, участвует в приключениях, тем самым проживая все взлеты и падения вместе с персонажем. Это помогает избавиться от переживаний и страхов в реальной жизни.
Социальный педагог Рудоманова Н.В.

