«Чудесные свойства воды»

            В детстве формируются способности к начальным формам обобщения и умозаключения. Опытно – экспериментальная деятельность позволяет объединить все виды деятельности и все стороны воспитания, развивает наблюдательность, стремление к познанию мира и все познавательные способности. Каждый день дети получают новые представления о живой и неживой природе. Первое вещество, с которым знакомится ребёнок, это вода. Игры с водой – это один из самых приятных способов обучения. В доступной игровой форме дети могут познакомиться со свойствами этого материала, со значением воды для человека, животных и растений.

В рамках реализации кружка «Почемучки» ребята из отделения социальной реабилитации ГКУСО «Невинномысский СРЦН «Гавань» приняли участие в работе волшебной лаборатории. Провели опыты: «Лёгкие предметы не тонут, тяжёлые опускаются на дно», «Вода, растворяя вещества, приобретает их вкус, цвет, запах», «У воды нет цвета, вкуса и запаха», «Вода прозрачная», узнали, при каких обстоятельствах вода не вытекает из бутылки и устроили самое настоящее извержение вулкана.

В результате проведённой работы дети узнали много нового и интересного. Они учились экспериментировать, не боясь, что у них ничего не получится, расширили и углубили знания о свойствах и качествах природных материалов.

Методист – Дмитриева В.М.

Дата опубликования 17.04.2024г.

Свежие новости: