В рамках реализации программы по организации досуговой деятельности воспитанников «Экология души» в НСРЦН «Гавань» в отделении социальной реабилитации прошло познавательное занятие на тему «Влияние транспорта на окружающую среду».
В наше время по улицам города проезжают тысячи автомобилей и засоряют воздух выхлопными газами. Дети узнали, что выхлопные газы очень вредны для здоровья людей, растений и животных. Вместе с воздухом они попадают в наш организм, поэтому гулять вблизи дороги опасно и вредно для здоровья. Ребята провели небольшое исследование, и выявили, что растения возле дороги растут плохо. Их листья загрязняются, им становится трудно дышать и от этого растение погибает. В ходе занятия детям было предложено сравнить листья растущих у дороги растений, с листьями растений из глубины двора. Обсудили, на каких листочках больше пыли, где листья наиболее загрязненные.
В конце занятия ребята сделали вывод, что деревья работают как пылесос, они очищают воздух. Чем больше растений вокруг, тем чище воздух. Воздух-это главное, чем живет все живое на земле: люди, животные, растения.
Социальный педагог Москаленко В.В.